9 апреля 2012 г.

Красивая страница 404 в Blogger

ошибка 404
Дорогие мои читатели, если вам непонятно, что означает ошибка 404, введите после слеша в название вашего блога несколько любых символов (vborok.blogspot.com/zxc) и нажмите Enter. Или в адресной строке поста удалить пару последних символов и нажмите Enter Вы окажетесь на странице с ошибкой, куда попадает пользователь в случае перехода по битой ссылке, по ссылке на удалённую страницу или если ваша страница временно недоступна.

Давайте же разберемся как заставить посетителя блога улыбнуться и все же заглянуть на главную страницу.

Сейчас, после обновления интерфейса Blogger, страницу 404 можно настроить самому и без проблем.

Установка
Заходим в Настройки -- Настройки поиска -- Ошибки и переадресации -- Персонализированные сообщения об ошибке "Страница не найдена" -- Изменить

Настройка страницы 404

В открывшееся окно вводим  код страницы. Где его взять? Создаем новое сообщение в Blogger и в визуальном редакторе оформляем страницу 404. Пишем новый пост, как всегда, только не публикуем, а оставляем в качестве черновика. Немного текста, картинка, ссылка на главную страницу блога. При желании, ссылки на свои лучшие статьи. Отформатируем и переходим в  режим HTML. Полученный код копируем и вставляем в настройках. Сохраняем.

На момент написания этого поста моя страничка выглядит таким образом.

Страница 404


Понятно, что в любой момент мы можем дооформить нашу страничку, поменять картинку. По поводу картинок. Не копируйте чужие страницы 404. Ведь каждый старается создать страницу под свой блог и сделать ее оригинальной. Попадаются такие чудные картинки, душа радуется. Но когда тоже самое встречаешь на втором, третьем ...блогах, ощущение новизны пропадает. В интернете столько чудных картинок из мультиков, фильмов. Проявите творчество. Сделайте картинку уникальной  я об этом уже писала. А как работать с ссылками, посмотрите  Здесь .

Взгляните на страницу 404 сайта proteys.info, улыбнитесь и создайте свой шедевр.Удачи Вам!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями.

6 коммент.:

Unknown

Вера большое спасибо очень интересно ты все изложила и главное это действительно нужно знать.Иногда когда в такой ситуации оказываешься то теряешься а теперь действительно все буду принимать с улыбкой! спасибо!

Юлия Червякова

Спасибо большое!!!! Шикарно получилось и миленько... Всегда боялась этих страшных ошибок 404, а теперь милая страница, и с сайта уходить не хочется )))) И менять можно - под настроение или время года... Полезно!!!! Спасибо!!!!

Юрий

Приветствую! Посмотрел на Вашу 404 страницу, и она мне конечно понравилась. Я еще не встречал 404 страниц с музыкой. Только от такой страницы я не увидел пользы, и вот почему:
1. На 404 странице нет ссылок, чтобы человек мог перейти по ним и попробовать найти то, что он ищет.
2. Единственное, что можно сделать на такой странице - это послушать музыку и посмотреть на пляшущего человечка.

Вера Борок

Юрий, последняя ссылка, о которой вы пишите, взята не с моего блога. Просто мне такой вариант показался интересным и оригинальным. Решила поделиться с читателями. Сама таких вещей делать не умею. Но есть к чему стремиться.

Ирина Пархоменко

Спасибо Вам, Вера, за идею создания сообщения об ошибке! Попробовала, сделала, получилось!

Валентина

Большое спасибо Вам Вера! Пойду учиться!

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...