22 октября 2011 г.

Подбор цвета

Палитра
Первое, с чем я столкнулась, зарегистрировавшись на блоге - как поменять цвет. Слово color было одним из немногих, застрявших в памяти со школьных времен. С него-то я и начала. Универсальная запись цвета выглядит как   color:#992211,    color: #FFFFFF
Если буквы и цифры дублируются, можно сокращать
сolor: #FFFFFF = color: #FFF

Для подбора кода цвета в HTML и CSS используется RGB ( красный, зеленый, синий) цветовая схема. Где ее брать? Да в любом графическом редакторе. Существует множество специальных программ для выбора нужного цвета на палитре. Но так как их нужно скачивать, ограничилась чудным графическим редактором pixlr.com/editor/, заменяющий новичку Фотошоп. Программа работает в режиме on-lain, пока бесплатна и регистрация не нужна.
Перемещая бегунки и меняя оттенки можем выбирать любой цвет из 16 000 000 цветов. 

Подбор цвета

На вкладке WEB цветов меньше, но зато они "безопасные". Что это значит, убедилась на собственном опыте. Недавно сменила монитор и все цвета изменились, стали блеклыми и некрасивыми. Пришлось срочно фон менять на белый.
Существует палитра безопасных цветов, которые  будут отображаться  без искажений  на разных типах компьютеров, мониторов и браузеров.

WEB цвета

А так хочется поработать с оттенками. Это легко сделать если в строке запроса Яндекса написать название цвета (красный, зеленый...). Тогда в поисковой выдаче увидите палитру-таблицу для подбора Html цветов для сайтов. Ею легко пользоваться и можно скопировать код выбранного цвета (перед ним стоит решетка). Этот код вставляется в web документ.

Подбор цвета

Нажав на кнопку «Поделиться цветом в блоге», получите код гаджета, который при желании можно установить себе в блог. Для боковой панели он вроде бы и великоват, но вставив в код свои значения width и height получите гаджет нужного размера.


Давно пользуюсь программой FastStone Capture, но только недавно узнала еще об одном ее инструменте, называемом Пипеткой. При помощи пипетки можно взять понравившийся цвет с экрана и тут же  получить HTML- код цвета.


Приглашаю Вас присоединиться ко мне в следующих сервисах:

Чтобы быть в курсе, подпишитесь на  RSS-канал



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...