18 июня 2011 г.

Вставка картинки

Коллаж из фото Google
Коллаж из фото Google
Чтобы вставить картинку, нужно ее иметь. Идеальный вариант - собственная. Если таковой нет, ищем в интернете через любой поисковик.

Очень удобно пользоваться почтой gmail.com. В самой верхней строчке, где просматривается справа ваша фамилия, нажимаете на еще и выбираете - картинки. Вводите ключевое слово. Например, если статья о семейных отношениях, можно написать семья или дети. 

Учитывая дизайн своего блога, в правой колонке можно указать предпочтительные цвета картинки, размер: большие, средние, маленькие, больше чем.. Из большой маленькую можно сделать  всегда, из маленькой большая не получится - потеряется качество. Истинный размер картинки увидите, наведя на нее мышку.

Какой размер нужен вам можно узнать, воспользовавшись линейкой из FsCapture. Эту бесплатную программку советую поставить себе на компьютер, не пожалеете. Основное же ее предназначение -  делать скриншот  (снимок экрана). Без этой функции мы не обойдемся, работая с картинками.

Итак, нужную картинку подобрали. Кликаете левой мышкой, картинка откроется в отдельном окне, в полном размере и вот только теперь ее можно сохранить на свой ПК (сохранить как…).

Каждая картинка имеет законного владельца, поэтому в поисковике всегда увидите: "Эта картинка  может быть защищена авторским правом". Особо не пугайтесь, но старайтесь не брать  картинки  там,  где сайты просят этого не делать.

Теперь картинку можно бы и вставить, тем более  что в Блоггере предусмотрена функция изменения размера. Но желательно ее подготовить. Это можно делать в любом графическом редакторе, я предпочитаю Фотошоп. Новички - не пугайтесь. Не нужно изучать все, а достаточно научится оптимизировать изображение:

  • обрезать и задать нужный размер
  • написать текст на картинке
  • сделать прозрачным фон

По поводу фона. Наверняка вы замечали на блогах  с цветным фоном некоторые картинки смотрятся как заплатки.  Особенно этим грешат новички. Поэтому, если еще не научились делать прозрачный фон, выбирайте картинки с фоном, отличным от белого.

При размещении картинки в сообщение, мы можем сделать на ней надпись. Для этого  в редакторе нужно просто кликнуть на изображение и тогда в рамке "выровнять налево-направо" появляется и функция "добавить подпись". При этом желательно, чтобы надпись включала ключевое слово вашей статьи.

Не будет лишним и добавление водяного знака на картинку.

Если вы не собираетесь редактировать картинку, то быстро загрузить ее в блог можно по прямой ссылке. Для этого, открыв нужную нам картинку в Интернете, копируем url изображения  в адресной строке и вставляем в пост блога. Подправляем размер. Изображение автоматом загружается в альбом Пикасы. Но все же лучше переносить через сохранение на компьютере. Так картинки лучше индексируются.


Приглашаю Вас присоединиться ко мне в следующих сервисах:

Чтобы автоматически узнавать об обновлениях блога, подпишитесь на  RSS-канал


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...