5 июля 2012 г.

Создаем шапку для блога

Как сделать шапку блога
Когда зарегистрировала первый блог, вставила пару своих видеороликов. В сайдбаре красовалось маленькое фото, часы да виджет с прогнозом погоды. А так хотелось украсить блог, вставить хоть какую-то картинку в шапку. Скажите, а поисковик? Сейчас и я бы так ответила, а тогда... Все оказалось просто.

Немного освоившись с картинками, нашла понравившееся фото.  Выбрала нейтральный городской пейзаж. Цвет соответствовал цветной полоске на месте шапки, подходящей к фону блога. Тогда еще не знала что фон можно убрать и картинку для шапки можно выбрать любую, а от нее уже плясать. Размер только выбирайте большой, не меньше 1000, а лучше больше. Если вы еще не определились с тематикой, безпроигрышный вариант - природа.

Используя любой графический редактор, по заданным размерам вырезаем болванку из выбранного фото. В принципе, на этом этапе я и успокоилась. Если не знаете как вырезать, прочитайте у меня "Как сделать картинку уникальной". Стоит освоить все шаги, они вам пригодятся.

Осталось вставить подготовленную картинку в  шапку блога. Заходим в Дизайн - -Элементы страницы и в районе заголовка жмем изменить.

Как сделать шапку блога
Перед нами открывается меню:

Как сделать шапку блога
В  этом окне выбираем и загружаем с жесткого диска подготовленную картинку. Место размещения - после названия и описания.

Все. Картинка установлена. Цвет текста должен быть контрастным, чтобы заголовок был читабельным. Но так хотелось чтоб надпись была с обводкой.

Со временем нашла два неплохих сервиса, где можно создать красивую надпись. Сделала себе еще две картинки на сервисе cooltext.com - одну с названием блога, другую - с описанием. И методом наложения  расположила на существующей картинке. Сначало было непонятно: если в меню "Настроить заголовок" уберу  "Название блога" и "Описание Блога" - как их увидит поисковик. Если оставлю, они продублируют мою картинку. Методом научного тыка вопрос был решен. Галочку поставить - вместо заголовка и описания.

Итак, использовав несколько несложных приемов: обрезка фото, изменение размеров, наложение на новый слой, создание надписи - и у вас всегда оригинальная картинка.

На этой неделе мне пришлось оформить три новых шапки. Побродив по сети, нашла очень симпатичный, новый для меня сервис effectfree.ru Здесь оригинальная надпись накладывается сразу на картинку шапки.

Поигралась и вот что у меня получилось:

Как сделать шапку блога

Как сделать шапку блога

Как сделать шапку блога

Как сделать шапку блога

Как сделать шапку блога

Использовала материалы:

Основа шапки
Рис.1 и 2   -  картинки с wordpress.
Рис.3         -  личное фото
Рис.4         -  белый фон
Рис.5         -  текстура с сервиса argusfon.com/category/obo-vsyom  

Надписи
Рис.1, 2 и 3 - сервис effectfree.ru Наложить текст
Рис .4 и 5    - онлайн редактор pixlr.com/editor

Надеюсь, теперь шапка вашего блога будет эксклюзивной и привлекательной.




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями.

10 коммент.:

Раиса

Вера БлагоДарю!!!
Вы мой путеводитель.
У Вас всегда интересная и полезная информацию.
С удовольствием пользуюсь сама и даю ссылочку знакомым.
Благо-дарю за рекомендации и инструкции

Ангелина Ионова

Отличная статья! Спасибо,познакомилась с новыми сервисами, которые еще не раз мне пригодятся!Успехов Вам Вера!

liubov.reyna@gmail.com

Верочка! Вы Чудо-Спасительница!Я прямо сейчас воспользуюсь.Удачи Вам Огромнейшей!

Unknown

Верочка спасибо понравилось! попробую применить...

Татьяна Сытникова

Спасибо огромное! Столько полезностей! :)

Александр Кононов

Хороший и полезный материал, обязательно воспользуюсь. Вот только мне кажется, что когда продвигаешь себя как БРЕНД в интернете, в "шапке" блога надо вставлять своё фота, например на фоне природы или неба.

Валентина Прудская

Вера,спасибо большое! У Вас здесь сколько классной и нужной информации!

HYIP

Вера спасибо , Вы чудесна, просто Вы мне ооочень помогли )

Лидия /tytvkysno.ru/

Спасибо за информацию. Я сейчас занимаюсь шапкой блога. От себя могу порекомендовать посмотреть сервис Аватан, хотя, может быть вы с ним знакомы.

Блоггер Василий

Подскажите, а какой надо размер шапки сколько х на сколько? А то у меня в блоге край фона просвечивает.

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...